Плесень в квартире. Как бороться?

К сожалению, наличием плесени на стенах, на кафельной плитке, на потолках  наших квартир никого не удивишь. При этом грибок может появиться как в новостройке, так и в давно обитаемом доме.

Плесень и грибок обожают сырость. Все материалы, окружающие нас, в той или иной степени содержат влагу. Фасады домов из камня, бетона, кирпича не являются исключением. Влага образуется в результате конденсации, то есть оседает на поверхностях стен в виде мелких капелек. Дождь благотворно влияет на произрастание плесени. Влага проникает через поры, отверстия, трещины или негерметичные швы зданий. Грунтовые и осадочные воды имеют свойство впитываться в цоколь здания или в стены. Появление плесени на незащищенных поверхностях в этом случае неминуемо. Влажность изначально присутствует в новых конструкциях и может накапливаться еще на стадии производства строительных материалов, а также во время самого строительства. Еще одна из причин появления влаги - протечки от соседей сверху (со старой крыши) или из старых систем отопления, водоснабжения и канализации.

От плесневых грибков обязательно нужно избавиться, поскольку эти микроорганизмы не только разрушают материалы и конструкции вашего жилища, но и биологически опасны. Плесень может вызвать ряд серьезных заболеваний и аллергических реакций

Задайтесь простым, на первый взгляд, вопросом: если у Вас появились плесень, знаете ли Вы:

- каким образом бороться с плесенью?;

- каким образом защитить свой дом и своих близких от плесени?;

- каким эффективным и безопасным средством лучше воспользоваться?.

Людей, которые могут ответить на эти вопросы можно пересчитать по пальцам.

Во-первых, необходимо выяснить причины появления плесени. Зная причины, можно не только удалить грибок и вывести плесень со стены, но и предотвратить её появление в дальнейшем.

Главная причина - повышенная влажность и конденсат. Плесень в квартире сама по себе без сырости появиться не может. Пластиковые окна, плохая вентиляция вызывают повышенную влажность в помещениях, как следствие – конденсат, и в итоге плесень на стене. Кроме того, влажность и сырость стен в квартире могут быть последствиями брака при строительстве – плохой изоляцией межпанельных швов, повышенной остаточной влажностью строительных материалов. Даже косой дождь, который льёт на стену, а не стекает по желобам и водосточным трубам, создает вероятность сквозного промокания стены. В ванных комнатах конденсат - обычное явление - результат разности температур поверхности и примыкающего к ней воздуха. В итоге - сырость в квартире - благоприятная среда для роста грибка.

Если Вы разобрались с причинами, попытайтесь их устранить (ремонт воздуховода, ликвидация протечек, устройство вентиляции и кондиционирования, налаживание воздухообмена и др.) В любом случае, прежде чем начинать борьбу с плесенью, следует тщательно просушить обрабатываемое помещение, потому как, плесень может легко переместиться на непросушенный участок. Обработку внешних поверхностей (домов, цоколей и т.д.), желательно проводить в сухую погоду.

Теперь давайте разберёмся, как можно избавиться от пятен плесени, удалить появившийся грибок на обоях и стенах, какое средство для удаления плесени лучше использовать?

Существует множество материалов, помогающих вывести плесень, начиная от дешевого медного купороса до сверхдорогих импортных средств для удаления черной плесени, грибка и гнили.

В отличие от этих препаратов, очиститель бетона «Водолей» создан на основе кремнийорганических соединений (силиконов). Основной особенностью продукции на основе кремнийорганических соединений являются, более высокие эксплуатационные качества, а также безопасность применения человеком. Примером тому могут служить различные импланты, не отторгаемые человеческим организмом, детские силиконовые соски, безопасность которых доказана во всем мире и др.

Очиститель бетона «Водолей» эффективно удаляет с бетонной, кирпичной, каменной, шиферной поверхности любые последствия воздействия влаги и микрофлоры: черноту, плесень, грибок. Благодаря усиленным дезинфицирующим свойствам данный препарат прекрасно зарекомендовал себя при использовании в ванных комнатах, местах протечек, а также в таких сырых помещениях, как подвалы и погреба.

После использования очистителя «Водолей», обработанная поверхность осветлится и приобретет естественный цвет. Входящий в его состав антисептик, в отличие от других аналогичных препаратов, являющийся водоневымываемым, избавит Вас от необходимости повторно обрабатывать поверхность с целью дальнейшего предотвращения появления грибка и плесени.

   Кремнийорганическая составляющая очистителя «Водолей» определяет его влагозащитные свойства. После обработки препаратом любая поверхность становится защищенной от поступления влаги извне. При этом, если Вы обработаете внешние стены (стену) Вашего дома, Вы тем самым не только убережете себя от появления плесени, но и повысите теплоизоляционные свойства своего жилища.

Очиститель бетона «Водолей» не является концентратом и полностью готов к использованию, что является его неоспоримым преимуществом. Наносить его можно любым удобным способом: распылителем, кистью, валиком и т.д. с небольшими временными интервалами. Количество слоев определяется индивидуально, в зависимости от условий в которых находится обрабатываемая поверхность.

Все вышеперечисленное, а также конкурентоспособная цена, по сравнению с западными аналогами, делают очиститель бетона «Водолей» не только эффективным, но и притягательным для отечественного потребителя средством.

   И, последний совет. Не забывайте, что эффект достигается только правильным алгоритмом выполнения всех действий и соблюдением указанных инструкций.

Помните: не стоит экономить на надежности и качестве. При надлежащей обработке зарекомендовавшим себя средством, Вы не только навсегда избавитесь от косметической проблемы в своем доме, но и сделаете проживание в нем комфортным и безопасным для Вас и Ваших близких.